IMEILens
Ferramenta grátis

Gerador de IMEI Huawei

Gere IMEIs de teste válidos (Luhn) que começam com TACs reais da Huawei, para que seu app os reconheça como um Huawei. Escolha um modelo ou deixe que a gente sorteie um.

GrátisResultado em ~10 s

Os números gerados servem apenas para testes de software. Usar um IMEI falso em um aparelho real é crime em muitos países, inclusive no Brasil.

Modelos e TACs Huawei

Modelos recentes da Huawei na nossa base com um de seus TACs. Clique numa linha para gerar IMEIs desse modelo.

ModeloTACUsar
Enjoy 90 Plus86070108
Pura 9086208108
Pura 90 Pro86022408
Mate 8086021808
Mate 80 Pro86239408
Mate 80 Pro Max86218208
MIA-AL0086185907
MRT-AL0086592107
MRT-AL1086324407
TLR-AL0086083207
LEM-AL5086540107
P Smart 202186010605
P Smart 2021-Y7A86751205
Y7A-P Smart 202186124405
P Smart 202086687004
9X86001905
Enjoy 10 Plus86039405
P Smart 201986014804
P Smart+ 201986651104
P20 Lite (2019)-NOVA 5I86114604
P30 Lite86022104
Y5 (2019)86007004
Y6 201986002604
Y6 Prime 201986033604
Y6 Prime 2019-201986882304
Y6 Pro 201986009704
Y7 Prime 201986002704
Y7 Pro 201986047504
Y9 (2019)86010504
Y9 201986022704
Y9S Prime 201986023904
Y9S-Y9 Prime 201986873104
P20 Pro86015204
Y3 (2018)86835403
Y5 (2018)86016804
Y5 Prime (2018)86711204
Y5 Prime 201886267004
Y6 201886726503
Y6 Prime 201886217804
Y7 Prime 201886107604
GR5 201786249403
Nova Young 4G-Y6 (2017)86266503
P8 Lite 201786255003
P9 Lite 201786316503
Y3 (2017)86255303
Y5 (2017)86265003
Y5 Pro 201786543403
Y6 201786266403
Y6 Pro 201786554903
HONOR 886059603
10 Lite86093904
10I86096904
180086192203
2086004404
20 Pro86069704
203HW86979101
20I86314804
20S86028104
3 Pro86040704
30 5G86170705
Modelos Huawei e códigos TAC

Por que usar TACs reais de Huawei?

Apps que identificam o aparelho pelo IMEI (fingerprinting, seguro, trade-in, MDM) olham os 8 primeiros dígitos. Com um TAC real da Huawei, os dados de teste se comportam como um Huawei de verdade, e o serial aleatório impede que coincidam com um celular real.

Somente para testes

Esses números servem para testes de software e QA. Gravar um IMEI gerado em um Huawei real é crime em muitos países, inclusive no Brasil.

Anatomia de um IMEI

Todo IMEI tem a mesma estrutura de 15 dígitos. Cada parte diz algo diferente.

350020981234564
TAC#1–8

Type Allocation Code. Identifica o fabricante e o modelo exato. Os dois primeiros dígitos são o órgão emissor.

Série#9–14

Número único que o fabricante atribui a este aparelho.

Dígito verificador#15

Calculado a partir dos outros 14 pela fórmula de Luhn. Detecta erros de digitação.

Perguntas frequentes

Um IMEI Huawei gerado é um celular real?

Não. O TAC é real, então o modelo é reconhecido, mas o serial é aleatório e o número não pertence a nenhum aparelho.

O IMEI passa na validação?

Sim. Todos têm dígito verificador Luhn correto e um TAC real da Huawei.

Posso gerar IMEIs de um modelo Huawei específico?

Sim. Escolha o modelo na lista ou clique nele na tabela.

Mais ferramentas grátis

Consultar IMEI