IMEILens
Ferramenta grátis

Gerador de IMEI HONOR

Gere IMEIs de teste válidos (Luhn) que começam com TACs reais da HONOR, para que seu app os reconheça como um HONOR. Escolha um modelo ou deixe que a gente sorteie um.

GrátisResultado em ~10 s

Os números gerados servem apenas para testes de software. Usar um IMEI falso em um aparelho real é crime em muitos países, inclusive no Brasil.

Modelos e TACs HONOR

Modelos recentes da HONOR na nossa base com um de seus TACs. Clique numa linha para gerar IMEIs desse modelo.

ModeloTACUsar
60086047208
600 Pro 5G86154508
600 Super Edition86073908
X80 Pro Max86024208
X80I86057808
ABR-AN0086001408
ABR-NX186046107
ABR-NX386658007
BKQ-AN0086380807
BKQ-AN1086033408
BKQ-AN2086259108
BKQ-AN8086484107
BKQ-AN9086569208
DNN-AN0086002207
DNP-AN0086526807
MBH-AN1086065907
MBH-N4986143007
MTN-AN0086734407
NIC-AN0086011107
Play 60A86009908
X7086018108
X8C86169207
X8D86047108
X9D86120108
Magic V286099306
1086754903
10 Lite86008204
10086064007
100 Pro86132307
10C86221105
10X86081405
10X Lite86004605
2086091804
20 Lite86015804
20 Lite (youth Edition)86542305
20 LITE-10I86177004
20 Pro86415904
20086006707
200 Lite86170007
200 Pro86420207
200 Smart86119707
20S86056504
20S-NOVA 5T86839704
3086926604
30 Lite86119405
30 Pro86022904
30086039107
300 Pro86089507
300 Ultra86402007
30S86556004
30S New Edition86547305
40086007708
400 Lite86287108
400 Pro86279908
400 Smart 5G86344508
5086085705
50 Lite86079705
50 Pro86140005
50 SE86113506
500 5G86111808
Modelos HONOR e códigos TAC

Por que usar TACs reais de HONOR?

Apps que identificam o aparelho pelo IMEI (fingerprinting, seguro, trade-in, MDM) olham os 8 primeiros dígitos. Com um TAC real da HONOR, os dados de teste se comportam como um HONOR de verdade, e o serial aleatório impede que coincidam com um celular real.

Somente para testes

Esses números servem para testes de software e QA. Gravar um IMEI gerado em um HONOR real é crime em muitos países, inclusive no Brasil.

Anatomia de um IMEI

Todo IMEI tem a mesma estrutura de 15 dígitos. Cada parte diz algo diferente.

350020981234564
TAC#1–8

Type Allocation Code. Identifica o fabricante e o modelo exato. Os dois primeiros dígitos são o órgão emissor.

Série#9–14

Número único que o fabricante atribui a este aparelho.

Dígito verificador#15

Calculado a partir dos outros 14 pela fórmula de Luhn. Detecta erros de digitação.

Perguntas frequentes

Um IMEI HONOR gerado é um celular real?

Não. O TAC é real, então o modelo é reconhecido, mas o serial é aleatório e o número não pertence a nenhum aparelho.

O IMEI passa na validação?

Sim. Todos têm dígito verificador Luhn correto e um TAC real da HONOR.

Posso gerar IMEIs de um modelo HONOR específico?

Sim. Escolha o modelo na lista ou clique nele na tabela.

Mais ferramentas grátis

Consultar IMEI