IMEILens
Herramienta gratis

Generador de IMEI Huawei

Genera IMEI de prueba válidos (Luhn) que empiezan por TAC reales de Huawei, para que tu app los reconozca como un Huawei. Elige un modelo concreto o deja que elijamos uno al azar.

GratisResultados en ~10 s

Los números generados son solo para pruebas de software. Usar un IMEI falso en un teléfono real es ilegal en muchos países.

Modelos y TAC de Huawei

Modelos recientes de Huawei en nuestra base de datos con uno de sus TAC. Haz clic en una fila para generar IMEI de ese modelo.

ModeloTACUsar
Enjoy 90 Plus86070108
Pura 9086208108
Pura 90 Pro86022408
Mate 8086021808
Mate 80 Pro86239408
Mate 80 Pro Max86218208
MIA-AL0086185907
MRT-AL0086592107
MRT-AL1086324407
TLR-AL0086083207
LEM-AL5086540107
P Smart 202186010605
P Smart 2021-Y7A86751205
Y7A-P Smart 202186124405
P Smart 202086687004
9X86001905
Enjoy 10 Plus86039405
P Smart 201986014804
P Smart+ 201986651104
P20 Lite (2019)-NOVA 5I86114604
P30 Lite86022104
Y5 (2019)86007004
Y6 201986002604
Y6 Prime 201986033604
Y6 Prime 2019-201986882304
Y6 Pro 201986009704
Y7 Prime 201986002704
Y7 Pro 201986047504
Y9 (2019)86010504
Y9 201986022704
Y9S Prime 201986023904
Y9S-Y9 Prime 201986873104
P20 Pro86015204
Y3 (2018)86835403
Y5 (2018)86016804
Y5 Prime (2018)86711204
Y5 Prime 201886267004
Y6 201886726503
Y6 Prime 201886217804
Y7 Prime 201886107604
GR5 201786249403
Nova Young 4G-Y6 (2017)86266503
P8 Lite 201786255003
P9 Lite 201786316503
Y3 (2017)86255303
Y5 (2017)86265003
Y5 Pro 201786543403
Y6 201786266403
Y6 Pro 201786554903
HONOR 886059603
10 Lite86093904
10I86096904
180086192203
2086004404
20 Pro86069704
203HW86979101
20I86314804
20S86028104
3 Pro86040704
30 5G86170705
Modelos Huawei y códigos TAC

¿Por qué usar TAC reales de Huawei?

Las apps que detectan el dispositivo por el IMEI (huella de dispositivo, seguros, recompra, MDM) miran los 8 primeros dígitos. Con un TAC real de Huawei, los datos de prueba se comportan como un Huawei auténtico, y el número de serie aleatorio impide que coincidan con un móvil real.

Solo para pruebas

Estos números son para pruebas de software y QA. Grabar un IMEI generado en un Huawei real es ilegal en muchos países y puede hacer que los operadores lo bloqueen.

Anatomía de un IMEI

Todos los IMEI tienen la misma estructura de 15 dígitos. Cada parte dice algo distinto.

350020981234564
TAC#1–8

Type Allocation Code. Identifica al fabricante y el modelo exacto. Los dos primeros dígitos son el organismo emisor.

Serie#9–14

Número único que el fabricante asigna a este aparato concreto.

Dígito de control#15

Se calcula a partir de los otros 14 con la fórmula de Luhn. Detecta errores.

Preguntas frecuentes

¿Un IMEI de Huawei generado es un móvil real?

No. El TAC es real, así que se reconoce el modelo, pero el número de serie es aleatorio y no pertenece a ningún dispositivo.

¿El IMEI supera la validación?

Sí. Todos los números tienen un dígito de control Luhn correcto y un TAC real de Huawei.

¿Puedo generar IMEI de un modelo Huawei concreto?

Sí. Elige el modelo en la lista o haz clic en él en la tabla.

Más herramientas gratis

Comprobar IMEI