IMEILens
Herramienta gratis

Generador de IMEI HONOR

Genera IMEI de prueba válidos (Luhn) que empiezan por TAC reales de HONOR, para que tu app los reconozca como un HONOR. Elige un modelo concreto o deja que elijamos uno al azar.

GratisResultados en ~10 s

Los números generados son solo para pruebas de software. Usar un IMEI falso en un teléfono real es ilegal en muchos países.

Modelos y TAC de HONOR

Modelos recientes de HONOR en nuestra base de datos con uno de sus TAC. Haz clic en una fila para generar IMEI de ese modelo.

ModeloTACUsar
60086047208
600 Pro 5G86154508
600 Super Edition86073908
X80 Pro Max86024208
X80I86057808
ABR-AN0086001408
ABR-NX186046107
ABR-NX386658007
BKQ-AN0086380807
BKQ-AN1086033408
BKQ-AN2086259108
BKQ-AN8086484107
BKQ-AN9086569208
DNN-AN0086002207
DNP-AN0086526807
MBH-AN1086065907
MBH-N4986143007
MTN-AN0086734407
NIC-AN0086011107
Play 60A86009908
X7086018108
X8C86169207
X8D86047108
X9D86120108
Magic V286099306
1086754903
10 Lite86008204
10086064007
100 Pro86132307
10C86221105
10X86081405
10X Lite86004605
2086091804
20 Lite86015804
20 Lite (youth Edition)86542305
20 LITE-10I86177004
20 Pro86415904
20086006707
200 Lite86170007
200 Pro86420207
200 Smart86119707
20S86056504
20S-NOVA 5T86839704
3086926604
30 Lite86119405
30 Pro86022904
30086039107
300 Pro86089507
300 Ultra86402007
30S86556004
30S New Edition86547305
40086007708
400 Lite86287108
400 Pro86279908
400 Smart 5G86344508
5086085705
50 Lite86079705
50 Pro86140005
50 SE86113506
500 5G86111808
Modelos HONOR y códigos TAC

¿Por qué usar TAC reales de HONOR?

Las apps que detectan el dispositivo por el IMEI (huella de dispositivo, seguros, recompra, MDM) miran los 8 primeros dígitos. Con un TAC real de HONOR, los datos de prueba se comportan como un HONOR auténtico, y el número de serie aleatorio impide que coincidan con un móvil real.

Solo para pruebas

Estos números son para pruebas de software y QA. Grabar un IMEI generado en un HONOR real es ilegal en muchos países y puede hacer que los operadores lo bloqueen.

Anatomía de un IMEI

Todos los IMEI tienen la misma estructura de 15 dígitos. Cada parte dice algo distinto.

350020981234564
TAC#1–8

Type Allocation Code. Identifica al fabricante y el modelo exacto. Los dos primeros dígitos son el organismo emisor.

Serie#9–14

Número único que el fabricante asigna a este aparato concreto.

Dígito de control#15

Se calcula a partir de los otros 14 con la fórmula de Luhn. Detecta errores.

Preguntas frecuentes

¿Un IMEI de HONOR generado es un móvil real?

No. El TAC es real, así que se reconoce el modelo, pero el número de serie es aleatorio y no pertenece a ningún dispositivo.

¿El IMEI supera la validación?

Sí. Todos los números tienen un dígito de control Luhn correcto y un TAC real de HONOR.

¿Puedo generar IMEI de un modelo HONOR concreto?

Sí. Elige el modelo en la lista o haz clic en él en la tabla.

Más herramientas gratis

Comprobar IMEI