IMEILens
Strumento gratuito

Generatore IMEI Huawei

Genera IMEI di test validi (Luhn) che iniziano con TAC reali Huawei, così la tua app li riconosce come Huawei. Scegli un modello specifico o lascia che ne scegliamo uno a caso.

GratisRisultati in ~10 s

I numeri generati servono solo per i test software. Usare un IMEI falso su un telefono reale è illegale in molti paesi.

Modelli e TAC Huawei

Modelli Huawei recenti del nostro database con uno dei loro TAC. Clicca una riga per generare IMEI di quel modello.

ModelloTACUsa
Enjoy 90 Plus86070108
Pura 9086208108
Pura 90 Pro86022408
Mate 8086021808
Mate 80 Pro86239408
Mate 80 Pro Max86218208
MIA-AL0086185907
MRT-AL0086592107
MRT-AL1086324407
TLR-AL0086083207
LEM-AL5086540107
P Smart 202186010605
P Smart 2021-Y7A86751205
Y7A-P Smart 202186124405
P Smart 202086687004
9X86001905
Enjoy 10 Plus86039405
P Smart 201986014804
P Smart+ 201986651104
P20 Lite (2019)-NOVA 5I86114604
P30 Lite86022104
Y5 (2019)86007004
Y6 201986002604
Y6 Prime 201986033604
Y6 Prime 2019-201986882304
Y6 Pro 201986009704
Y7 Prime 201986002704
Y7 Pro 201986047504
Y9 (2019)86010504
Y9 201986022704
Y9S Prime 201986023904
Y9S-Y9 Prime 201986873104
P20 Pro86015204
Y3 (2018)86835403
Y5 (2018)86016804
Y5 Prime (2018)86711204
Y5 Prime 201886267004
Y6 201886726503
Y6 Prime 201886217804
Y7 Prime 201886107604
GR5 201786249403
Nova Young 4G-Y6 (2017)86266503
P8 Lite 201786255003
P9 Lite 201786316503
Y3 (2017)86255303
Y5 (2017)86265003
Y5 Pro 201786543403
Y6 201786266403
Y6 Pro 201786554903
HONOR 886059603
10 Lite86093904
10I86096904
180086192203
2086004404
20 Pro86069704
203HW86979101
20I86314804
20S86028104
3 Pro86040704
30 5G86170705
Modelli Huawei e codici TAC

Perché usare TAC Huawei reali?

Le app che riconoscono il dispositivo dall'IMEI (fingerprinting, assicurazioni, permuta, MDM) leggono le prime 8 cifre. Con un TAC Huawei reale i dati di test si comportano come un vero Huawei, e il seriale casuale evita coincidenze con telefoni reali.

Solo per i test

Questi numeri servono per test software e QA. Scrivere un IMEI generato su un vero Huawei è illegale in molti paesi.

Anatomia di un IMEI

Ogni IMEI ha la stessa struttura di 15 cifre. Ogni parte dice qualcosa di diverso.

350020981234564
TAC#1–8

Type Allocation Code. Identifica produttore e modello esatto. Le prime due cifre indicano l'ente emittente.

Seriale#9–14

Numero unico assegnato dal produttore a questo specifico dispositivo.

Cifra di controllo#15

Calcolata dalle altre 14 con la formula di Luhn. Rileva gli errori di battitura.

Domande frequenti

Un IMEI Huawei generato è un telefono reale?

No. Il TAC è reale, quindi il modello viene riconosciuto, ma il seriale è casuale e non appartiene ad alcun dispositivo.

L'IMEI supera la validazione?

Sì. Ogni numero ha una cifra di controllo Luhn corretta e un TAC Huawei reale.

Posso generare IMEI per un modello Huawei specifico?

Sì. Scegli il modello dall'elenco o cliccalo nella tabella.

Altri strumenti gratuiti

Verifica IMEI