IMEILens
Strumento gratuito

Generatore IMEI HONOR

Genera IMEI di test validi (Luhn) che iniziano con TAC reali HONOR, così la tua app li riconosce come HONOR. Scegli un modello specifico o lascia che ne scegliamo uno a caso.

GratisRisultati in ~10 s

I numeri generati servono solo per i test software. Usare un IMEI falso su un telefono reale è illegale in molti paesi.

Modelli e TAC HONOR

Modelli HONOR recenti del nostro database con uno dei loro TAC. Clicca una riga per generare IMEI di quel modello.

ModelloTACUsa
60086047208
600 Pro 5G86154508
600 Super Edition86073908
X80 Pro Max86024208
X80I86057808
ABR-AN0086001408
ABR-NX186046107
ABR-NX386658007
BKQ-AN0086380807
BKQ-AN1086033408
BKQ-AN2086259108
BKQ-AN8086484107
BKQ-AN9086569208
DNN-AN0086002207
DNP-AN0086526807
MBH-AN1086065907
MBH-N4986143007
MTN-AN0086734407
NIC-AN0086011107
Play 60A86009908
X7086018108
X8C86169207
X8D86047108
X9D86120108
Magic V286099306
1086754903
10 Lite86008204
10086064007
100 Pro86132307
10C86221105
10X86081405
10X Lite86004605
2086091804
20 Lite86015804
20 Lite (youth Edition)86542305
20 LITE-10I86177004
20 Pro86415904
20086006707
200 Lite86170007
200 Pro86420207
200 Smart86119707
20S86056504
20S-NOVA 5T86839704
3086926604
30 Lite86119405
30 Pro86022904
30086039107
300 Pro86089507
300 Ultra86402007
30S86556004
30S New Edition86547305
40086007708
400 Lite86287108
400 Pro86279908
400 Smart 5G86344508
5086085705
50 Lite86079705
50 Pro86140005
50 SE86113506
500 5G86111808
Modelli HONOR e codici TAC

Perché usare TAC HONOR reali?

Le app che riconoscono il dispositivo dall'IMEI (fingerprinting, assicurazioni, permuta, MDM) leggono le prime 8 cifre. Con un TAC HONOR reale i dati di test si comportano come un vero HONOR, e il seriale casuale evita coincidenze con telefoni reali.

Solo per i test

Questi numeri servono per test software e QA. Scrivere un IMEI generato su un vero HONOR è illegale in molti paesi.

Anatomia di un IMEI

Ogni IMEI ha la stessa struttura di 15 cifre. Ogni parte dice qualcosa di diverso.

350020981234564
TAC#1–8

Type Allocation Code. Identifica produttore e modello esatto. Le prime due cifre indicano l'ente emittente.

Seriale#9–14

Numero unico assegnato dal produttore a questo specifico dispositivo.

Cifra di controllo#15

Calcolata dalle altre 14 con la formula di Luhn. Rileva gli errori di battitura.

Domande frequenti

Un IMEI HONOR generato è un telefono reale?

No. Il TAC è reale, quindi il modello viene riconosciuto, ma il seriale è casuale e non appartiene ad alcun dispositivo.

L'IMEI supera la validazione?

Sì. Ogni numero ha una cifra di controllo Luhn corretta e un TAC HONOR reale.

Posso generare IMEI per un modello HONOR specifico?

Sì. Scegli il modello dall'elenco o cliccalo nella tabella.

Altri strumenti gratuiti

Verifica IMEI