IMEILens
Outil gratuit

Générateur d'IMEI Huawei

Générez des IMEI de test valides (Luhn) commençant par de vrais TAC Huawei, pour que votre appli les reconnaisse comme un Huawei. Choisissez un modèle ou laissez-nous en tirer un au hasard.

GratuitRésultat en ~10 s

Les numéros générés servent uniquement aux tests logiciels. Utiliser un faux IMEI sur un vrai téléphone est illégal dans de nombreux pays.

Modèles et TAC Huawei

Modèles Huawei récents de notre base avec l'un de leurs TAC. Cliquez sur une ligne pour générer des IMEI de ce modèle.

ModèleTACUtiliser
Enjoy 90 Plus86070108
Pura 9086208108
Pura 90 Pro86022408
Mate 8086021808
Mate 80 Pro86239408
Mate 80 Pro Max86218208
MIA-AL0086185907
MRT-AL0086592107
MRT-AL1086324407
TLR-AL0086083207
LEM-AL5086540107
P Smart 202186010605
P Smart 2021-Y7A86751205
Y7A-P Smart 202186124405
P Smart 202086687004
9X86001905
Enjoy 10 Plus86039405
P Smart 201986014804
P Smart+ 201986651104
P20 Lite (2019)-NOVA 5I86114604
P30 Lite86022104
Y5 (2019)86007004
Y6 201986002604
Y6 Prime 201986033604
Y6 Prime 2019-201986882304
Y6 Pro 201986009704
Y7 Prime 201986002704
Y7 Pro 201986047504
Y9 (2019)86010504
Y9 201986022704
Y9S Prime 201986023904
Y9S-Y9 Prime 201986873104
P20 Pro86015204
Y3 (2018)86835403
Y5 (2018)86016804
Y5 Prime (2018)86711204
Y5 Prime 201886267004
Y6 201886726503
Y6 Prime 201886217804
Y7 Prime 201886107604
GR5 201786249403
Nova Young 4G-Y6 (2017)86266503
P8 Lite 201786255003
P9 Lite 201786316503
Y3 (2017)86255303
Y5 (2017)86265003
Y5 Pro 201786543403
Y6 201786266403
Y6 Pro 201786554903
HONOR 886059603
10 Lite86093904
10I86096904
180086192203
2086004404
20 Pro86069704
203HW86979101
20I86314804
20S86028104
3 Pro86040704
30 5G86170705
Modèles Huawei et codes TAC

Pourquoi de vrais TAC Huawei ?

Les applis qui identifient l'appareil via l'IMEI (empreinte d'appareil, assurance, reprise, MDM) lisent les 8 premiers chiffres. Avec un vrai TAC Huawei, vos données de test se comportent comme un vrai Huawei, et le numéro de série aléatoire évite toute correspondance avec un téléphone réel.

Uniquement pour les tests

Ces numéros servent aux tests logiciels et à la QA. Inscrire un IMEI généré dans un vrai Huawei est illégal dans de nombreux pays.

Anatomie d'un IMEI

Tous les IMEI ont la même structure à 15 chiffres. Chaque partie indique quelque chose de différent.

350020981234564
TAC#1–8

Type Allocation Code. Identifie le fabricant et le modèle exact. Les deux premiers chiffres désignent l'organisme émetteur.

Série#9–14

Numéro unique attribué par le fabricant à cet appareil précis.

Chiffre de contrôle#15

Calculé à partir des 14 autres avec la formule de Luhn. Détecte les fautes de frappe.

Questions fréquentes

Un IMEI Huawei généré correspond-il à un vrai téléphone ?

Non. Le TAC est réel, donc le modèle est reconnu, mais le numéro de série est aléatoire et n'appartient à aucun appareil.

L'IMEI passe-t-il la validation ?

Oui. Chaque numéro a un chiffre de contrôle Luhn correct et un vrai TAC Huawei.

Puis-je générer des IMEI pour un modèle Huawei précis ?

Oui. Choisissez-le dans la liste ou cliquez dessus dans le tableau.

Autres outils gratuits

Vérifier un IMEI