IMEILens
Outil gratuit

Générateur d'IMEI HONOR

Générez des IMEI de test valides (Luhn) commençant par de vrais TAC HONOR, pour que votre appli les reconnaisse comme un HONOR. Choisissez un modèle ou laissez-nous en tirer un au hasard.

GratuitRésultat en ~10 s

Les numéros générés servent uniquement aux tests logiciels. Utiliser un faux IMEI sur un vrai téléphone est illégal dans de nombreux pays.

Modèles et TAC HONOR

Modèles HONOR récents de notre base avec l'un de leurs TAC. Cliquez sur une ligne pour générer des IMEI de ce modèle.

ModèleTACUtiliser
60086047208
600 Pro 5G86154508
600 Super Edition86073908
X80 Pro Max86024208
X80I86057808
ABR-AN0086001408
ABR-NX186046107
ABR-NX386658007
BKQ-AN0086380807
BKQ-AN1086033408
BKQ-AN2086259108
BKQ-AN8086484107
BKQ-AN9086569208
DNN-AN0086002207
DNP-AN0086526807
MBH-AN1086065907
MBH-N4986143007
MTN-AN0086734407
NIC-AN0086011107
Play 60A86009908
X7086018108
X8C86169207
X8D86047108
X9D86120108
Magic V286099306
1086754903
10 Lite86008204
10086064007
100 Pro86132307
10C86221105
10X86081405
10X Lite86004605
2086091804
20 Lite86015804
20 Lite (youth Edition)86542305
20 LITE-10I86177004
20 Pro86415904
20086006707
200 Lite86170007
200 Pro86420207
200 Smart86119707
20S86056504
20S-NOVA 5T86839704
3086926604
30 Lite86119405
30 Pro86022904
30086039107
300 Pro86089507
300 Ultra86402007
30S86556004
30S New Edition86547305
40086007708
400 Lite86287108
400 Pro86279908
400 Smart 5G86344508
5086085705
50 Lite86079705
50 Pro86140005
50 SE86113506
500 5G86111808
Modèles HONOR et codes TAC

Pourquoi de vrais TAC HONOR ?

Les applis qui identifient l'appareil via l'IMEI (empreinte d'appareil, assurance, reprise, MDM) lisent les 8 premiers chiffres. Avec un vrai TAC HONOR, vos données de test se comportent comme un vrai HONOR, et le numéro de série aléatoire évite toute correspondance avec un téléphone réel.

Uniquement pour les tests

Ces numéros servent aux tests logiciels et à la QA. Inscrire un IMEI généré dans un vrai HONOR est illégal dans de nombreux pays.

Anatomie d'un IMEI

Tous les IMEI ont la même structure à 15 chiffres. Chaque partie indique quelque chose de différent.

350020981234564
TAC#1–8

Type Allocation Code. Identifie le fabricant et le modèle exact. Les deux premiers chiffres désignent l'organisme émetteur.

Série#9–14

Numéro unique attribué par le fabricant à cet appareil précis.

Chiffre de contrôle#15

Calculé à partir des 14 autres avec la formule de Luhn. Détecte les fautes de frappe.

Questions fréquentes

Un IMEI HONOR généré correspond-il à un vrai téléphone ?

Non. Le TAC est réel, donc le modèle est reconnu, mais le numéro de série est aléatoire et n'appartient à aucun appareil.

L'IMEI passe-t-il la validation ?

Oui. Chaque numéro a un chiffre de contrôle Luhn correct et un vrai TAC HONOR.

Puis-je générer des IMEI pour un modèle HONOR précis ?

Oui. Choisissez-le dans la liste ou cliquez dessus dans le tableau.

Autres outils gratuits

Vérifier un IMEI