IMEILens
Kostenloses Tool

Huawei IMEI-Generator

Erzeuge Luhn-gültige Test-IMEIs, die mit echten Huawei-TACs beginnen – so erkennt deine App sie als Huawei. Wähle ein bestimmtes Modell oder lass eines zufällig auswählen.

KostenlosErgebnis in ~10 s

Generierte Nummern sind nur für Softwaretests gedacht. Eine gefälschte IMEI auf einem echten Gerät zu nutzen, ist in vielen Ländern verboten.

Huawei-Modelle und TACs

Aktuelle Huawei-Modelle aus unserer Datenbank mit je einem TAC. Klicke auf eine Zeile, um IMEIs für dieses Modell zu erzeugen.

ModellTACNutzen
Enjoy 90 Plus86070108
Pura 9086208108
Pura 90 Pro86022408
Mate 8086021808
Mate 80 Pro86239408
Mate 80 Pro Max86218208
MIA-AL0086185907
MRT-AL0086592107
MRT-AL1086324407
TLR-AL0086083207
LEM-AL5086540107
P Smart 202186010605
P Smart 2021-Y7A86751205
Y7A-P Smart 202186124405
P Smart 202086687004
9X86001905
Enjoy 10 Plus86039405
P Smart 201986014804
P Smart+ 201986651104
P20 Lite (2019)-NOVA 5I86114604
P30 Lite86022104
Y5 (2019)86007004
Y6 201986002604
Y6 Prime 201986033604
Y6 Prime 2019-201986882304
Y6 Pro 201986009704
Y7 Prime 201986002704
Y7 Pro 201986047504
Y9 (2019)86010504
Y9 201986022704
Y9S Prime 201986023904
Y9S-Y9 Prime 201986873104
P20 Pro86015204
Y3 (2018)86835403
Y5 (2018)86016804
Y5 Prime (2018)86711204
Y5 Prime 201886267004
Y6 201886726503
Y6 Prime 201886217804
Y7 Prime 201886107604
GR5 201786249403
Nova Young 4G-Y6 (2017)86266503
P8 Lite 201786255003
P9 Lite 201786316503
Y3 (2017)86255303
Y5 (2017)86265003
Y5 Pro 201786543403
Y6 201786266403
Y6 Pro 201786554903
HONOR 886059603
10 Lite86093904
10I86096904
180086192203
2086004404
20 Pro86069704
203HW86979101
20I86314804
20S86028104
3 Pro86040704
30 5G86170705
Huawei-Modelle & TAC-Codes

Warum echte Huawei-TACs?

Apps, die das Gerät anhand der IMEI erkennen (Device-Fingerprinting, Versicherung, Ankauf, MDM), lesen die ersten 8 Ziffern. Mit einem echten Huawei-TAC verhalten sich Testdaten wie ein echtes Huawei, und die zufällige Seriennummer verhindert eine Übereinstimmung mit einem realen Gerät.

Nur für Tests

Diese Nummern sind für Softwaretests und QA gedacht. Eine generierte IMEI auf ein echtes Huawei zu schreiben, ist in vielen Ländern verboten.

Aufbau einer IMEI

Jede IMEI hat denselben 15-stelligen Aufbau. Jeder Teil verrät etwas anderes.

350020981234564
TAC#1–8

Type Allocation Code. Kennzeichnet Hersteller und genaues Modell. Die ersten zwei Ziffern sind die Vergabestelle.

Seriennummer#9–14

Eindeutige Nummer, die der Hersteller genau diesem Gerät gibt.

Prüfziffer#15

Wird mit der Luhn-Formel aus den übrigen 14 berechnet. Erkennt Tippfehler.

Häufige Fragen

Ist eine generierte Huawei-IMEI ein echtes Handy?

Nein. Der TAC ist echt, daher wird das Modell erkannt, aber die Seriennummer ist zufällig und keinem Gerät zugeordnet.

Besteht die IMEI die Prüfung?

Ja. Jede Nummer hat eine korrekte Luhn-Prüfziffer und einen echten Huawei-TAC.

Kann ich IMEIs für ein bestimmtes Huawei-Modell erzeugen?

Ja. Wähle das Modell in der Liste oder klicke es in der Tabelle an.

Weitere kostenlose Tools

IMEI prüfen