IMEILens
Kostenloses Tool

HONOR IMEI-Generator

Erzeuge Luhn-gültige Test-IMEIs, die mit echten HONOR-TACs beginnen – so erkennt deine App sie als HONOR. Wähle ein bestimmtes Modell oder lass eines zufällig auswählen.

KostenlosErgebnis in ~10 s

Generierte Nummern sind nur für Softwaretests gedacht. Eine gefälschte IMEI auf einem echten Gerät zu nutzen, ist in vielen Ländern verboten.

HONOR-Modelle und TACs

Aktuelle HONOR-Modelle aus unserer Datenbank mit je einem TAC. Klicke auf eine Zeile, um IMEIs für dieses Modell zu erzeugen.

ModellTACNutzen
60086047208
600 Pro 5G86154508
600 Super Edition86073908
X80 Pro Max86024208
X80I86057808
ABR-AN0086001408
ABR-NX186046107
ABR-NX386658007
BKQ-AN0086380807
BKQ-AN1086033408
BKQ-AN2086259108
BKQ-AN8086484107
BKQ-AN9086569208
DNN-AN0086002207
DNP-AN0086526807
MBH-AN1086065907
MBH-N4986143007
MTN-AN0086734407
NIC-AN0086011107
Play 60A86009908
X7086018108
X8C86169207
X8D86047108
X9D86120108
Magic V286099306
1086754903
10 Lite86008204
10086064007
100 Pro86132307
10C86221105
10X86081405
10X Lite86004605
2086091804
20 Lite86015804
20 Lite (youth Edition)86542305
20 LITE-10I86177004
20 Pro86415904
20086006707
200 Lite86170007
200 Pro86420207
200 Smart86119707
20S86056504
20S-NOVA 5T86839704
3086926604
30 Lite86119405
30 Pro86022904
30086039107
300 Pro86089507
300 Ultra86402007
30S86556004
30S New Edition86547305
40086007708
400 Lite86287108
400 Pro86279908
400 Smart 5G86344508
5086085705
50 Lite86079705
50 Pro86140005
50 SE86113506
500 5G86111808
HONOR-Modelle & TAC-Codes

Warum echte HONOR-TACs?

Apps, die das Gerät anhand der IMEI erkennen (Device-Fingerprinting, Versicherung, Ankauf, MDM), lesen die ersten 8 Ziffern. Mit einem echten HONOR-TAC verhalten sich Testdaten wie ein echtes HONOR, und die zufällige Seriennummer verhindert eine Übereinstimmung mit einem realen Gerät.

Nur für Tests

Diese Nummern sind für Softwaretests und QA gedacht. Eine generierte IMEI auf ein echtes HONOR zu schreiben, ist in vielen Ländern verboten.

Aufbau einer IMEI

Jede IMEI hat denselben 15-stelligen Aufbau. Jeder Teil verrät etwas anderes.

350020981234564
TAC#1–8

Type Allocation Code. Kennzeichnet Hersteller und genaues Modell. Die ersten zwei Ziffern sind die Vergabestelle.

Seriennummer#9–14

Eindeutige Nummer, die der Hersteller genau diesem Gerät gibt.

Prüfziffer#15

Wird mit der Luhn-Formel aus den übrigen 14 berechnet. Erkennt Tippfehler.

Häufige Fragen

Ist eine generierte HONOR-IMEI ein echtes Handy?

Nein. Der TAC ist echt, daher wird das Modell erkannt, aber die Seriennummer ist zufällig und keinem Gerät zugeordnet.

Besteht die IMEI die Prüfung?

Ja. Jede Nummer hat eine korrekte Luhn-Prüfziffer und einen echten HONOR-TAC.

Kann ich IMEIs für ein bestimmtes HONOR-Modell erzeugen?

Ja. Wähle das Modell in der Liste oder klicke es in der Tabelle an.

Weitere kostenlose Tools

IMEI prüfen